День безопасности. Внимание всем!

13.03.2023

Знать, помнить, действовать!

 

На территории района проходит акция «День безопасности. Внимание всем!». По традиции, в рамках данной акции организовано множество обучающих профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обучению правилам поведения в условиях различных ЧС. Так, спасатели провели отработки планов эвакуации, «Уроки безопасности» и квест-игру «Чрезвычайная ситуация» в учреждениях образования района, встретились с родителями ребят на школьных собраниях.  Но все мы прекрасно понимаем, что достаточно много времени проводится сегодня в местах массового пребывания людей: кинотеатры и театры, торговые и развлекательные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы и библиотеки - места, которые ежедневно посещает большое количество людей. Что же делать и как себя вести, если чрезвычайная ситуация (например, пожар) произошла в таком месте?

Во-первых, входя в помещение с массовым скоплением людей запоминайте свой маршрут передвижения на случай, если возникнет необходимость быстро покидать здание. Обращайте внимание на обозначения эвакуационных путей. Для большего спокойствия изучите план эвакуации. Любые ориентиры – яркие вывески, рекламные растяжки, магазины помогут быстро определить вам свое местонахождение в данный момент и проследовать к выходу.

Если же Вы услышали крики «Пожар» или произошла сработка системы пожарной сигнализации:

Прежде всего - это сигнал, что нужно действовать. Не ждать развития событий, не пытаться убедиться, а незамедлительно покинуть здание! Но без паники и суеты.  Если очаг пожара небольшой и есть шансы потушить его самостоятельно, можно оказывать сотрудникам посильную помощь в ликвидации пожара, но стоит помнить, что важнее им не мешать и всегда в таких ситуациях нужно звонить по телефону «101» или «112».

Ни в коем случае не поднимайтесь на верхние этажи и не пользуйтесь лифтом. В любой момент может произойти отключение электроэнергии, и вы окажетесь в ловушке, из которой действительно будет трудно выбраться. Двигайтесь к выходу быстро, но без суеты. Ориентируйтесь на мигающие таблички – они укажут путь эвакуации. При плохой видимости держитесь за стены или поручни. Очень важно при пожаре защитить органы дыхания, так как токсичные продукты горения и углекислый газ представляют зачастую большую опасность, чем огонь. Прикройте рот и нос рукавом одежды или любой влажной тканью, пригнитесь, так как внизу концентрация дыма меньше. Ни в коем случае не пытайтесь забрать оставленные в камере хранения вещи, в таких ситуациях вы потеряете время, а это может стоить жизни.

         Оказавшись в толпе, не толкайтесь, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки - таким образом вы сможете предотвратить сдавливание грудной клетки. Старайтесь не споткнуться, чтобы не упасть на пол, так как подняться на ноги в такой ситуации будет весьма проблематично. Если с вами ребенок – держите его крепко за руку.

         И в конце хотелось бы добавить, как бы банально это не звучало: постарайтесь в любой ситуации не паниковать и сохранять спокойствие, трезво оценивая свои силы, помогать тем, кто рядом, не мешать спасателям выполнять свою работу. Берегите себя и своих близких!