Новости учреждения

Дети и безопасность!

18.07.2022

Дети и безопасность!  Памятка родителям

 

Летние каникулы – долгожданное время для мальчишек и девчонок. В то же время именно летом увеличивается количество несчастных случаев с участием несовершеннолетних.  Задача взрослых - уберечь детей от необдуманных поступков и научить безопасности. Для этого вспоминаем простые правила вместе со спасателями и акцией «Каникулы без дыма и огня!». 

ДОМА

 Ребенок должен знать свой домашний адрес и номер телефона. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми номерами экстренных служб. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи и ни под каким предлогом не оставляйте их без присмотра!

ВОДОЕМ

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы. Не отпускайте ребенка купаться одного, а при совместном походе на озеро не оставляйте его без присмотра ни на минуту! Объясните детям, что нельзя баловаться на воде, плавать на надувных матрасах, плотах, автомобильных камерах.

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Летом дети большинство своего времени проводят, играя на улице. Но что делать ребенку, если к нему подойдет бездомная собака, начнет рычать и лаять? Объясните, что нельзя убегать, махать руками и делать другие резкие движения, смотреть в глаза и паниковать. Лучший вариант – остановиться, успокоиться, а затем (по возможности) медленно двигаться в укрытие.

ВЫВОД

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты вашего малыша от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

 

 

свернуть
24 февраля, четверг

Детская шалость с огнем – причина пожара

подробнее...
16 февраля, среда

Месячник пожарной безопасности стартовал на территории района

подробнее...
11 февраля, пятница

Дым из-под капота? Это не повод для паники…

подробнее...
10 февраля, четверг

Первые письма от наших друзей.

подробнее...
9 февраля, среда

ГОВОРИТ ПРОФСОЮЗ

подробнее...