Выжигание травы.. Это может быть опасно.

24.03.2023

Шпаргалка безопасности» для ответственных хозяев

 

Быстро летит время. Вот и календарь уже говорит нам о том, что за окном – весна. Ответственные хозяева стремятся навести порядки во дворах: убрать прошлогоднюю листву, удалить сухие ветки. К сожалению, в погоне за порядком многие забывают о вопросах безопасности. А вот для того, чтобы избежать чрезвычайнных ситуаций, спасатели напоминают: будьте осторожны и внимательны при использовании открытого огня, выполняйте правила пожарной безопасности!

«Шпаргалка безопасности» для ответственных хозяев:

  1. Своевременно наводите порядок на приусадебных, дачных участках и прилегающей к ним территории. Мусор, который Вы планируете убрать, можно сгрести в кучу и сжечь.
  2. Разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений (сооружений), леса, скирд сена и соломы.
  3. Прежде, чем развести костер, необходимо запастись первичными средствами тушения пожара: огнетушителем, ведром с водой, лопатой.
  4. 4. Помните, что нельзя оставлять костёр без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, не забывайте затушить угли до полного прекращения тления. Избегайте попадания искр на одежду и открытые участки тела.
  5. Спасатели напоминают: выжигание сухой растительности. выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях запрещено законом.

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112»!

Берегите себя и своих близких!