Безопасное тепло

18.10.2021

Безопасное тепло…

Как показывает практика,  огонь не выбирает своих жертв по каким-то определённым критериям. Пожары случаются и в жилых помещениях, и в кабинетах и офисах, и в хозяйственных постройках, и в различного рода организациях, предприятиях, учреждениях. И в большинстве случаев  для всех объектов, которые попали во власть огненной стихии, главной причиной произошедшего является нарушение правил пожарной безопасности, своевременное соблюдение которых могло бы предотвратить беду…

Нарушение правил эксплуатации электрооборудования на протяжении десятилетия прочно удерживает лидирующие позиции в «рейтинге» причин пожаров. Забытые включенными в сеть утюг или электрочайник, переделанный в домашних условиях из неисправного в исправный обогреватель, оставленная без присмотра в рабочем режиме стиральная машинка-автомат, позабытый «на подзарядке» мобильный телефон… И, как следствие, – десятки и сотни пожаров, в результате которых уничтожены не только материальные ценности, но и человеческие жизни…

Чтобы не стать жертвой очередного «электрического пожара», помните:

- перед использованием электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;

- не используйте электрообогреватели для сушки белья и обуви;

- не используйте самодельные электрообогреватели;

-не следует  подключать более двух электроприборов к одному источнику питания;

- не допускайте попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов и сушить на них вещи;

- ни в коем случае не оставляйте их без присмотра, если они включены в сеть, за исключением электрооборудования, для которого это допустимо согласно техническим нормам.

И помните, что допускается эксплуатация только исправных электронагревательных приборов, разрешенных к применению в установленном порядке в соответствии с сопроводительной документацией на них

Согревайтесь безопасно! Берегите себя и своих близких!

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112»!